Биогазовая установка: удобрения и энергия из отходов

КХ «Дары природы» начало работу с 1989 года и зарегистрировано в г. Токмак, Чуйской области, Кыргызская Республика.
В этом частном крестьянском хозяйстве работают 8 человек, которые занимаются животноводством и растениеводством. В крестьянском хозяйстве есть яблоневого плодопитомника, яблоневого сада, тополиной плантации, и выращивает коров, свиней, гусей и рыб.

Внедрение биогазовых технологий в хозяйство позволило получить собственные энергоресурсы и экологически чистые биоудобрения путем утилизации органических отходов — навоза выращиваемых в хозяйстве животных.

Перед хозяйством стояло несколько задач: во-первых, выращиваемый крестьянским хозяйством крупный рогатый скот, свиньи и другие животные ежедневно производили более 1 тонны навоза в день, который затем складывался в специальных ямах на годы, прежде чем перепревший навоз можно было вносить на поля хозяйства.

Открытое хранение навоза приводило к постоянному неприятному запаху, загрязнению территории хозяйства, антисанитарии. Второй задачей было повышение энергетической независимости крестьянского хозяйства, причем желательно от возобновляемого источника энергии, который не приведет к еще большим постоянным экономическим затратам. Ну и конечно, необходимо было решать проблему с улучшением качества и плодородия 34 гектар заболоченных, деградированных земель, которые хозяйство восстанавливало с 1989 года.

Все стоявшие перед крестьянским хозяйством задачи были успешно решены с помощью биогазовых технологий. Биогазовые установки используются для переработки навоза и других органических отходов и получения биогаза и биоудобрений. В Кыргызской Республике ведущим производителем биогазовых установок является партнер ЦРВИЭЭ ОФ «Флюид», разработавший и запатентовавший конструкцию биогазовых установок, подходящих для климатических условий страны.

По технологии, ежедневно собираемый в хозяйстве навоз разбавляется водой и мочевиной и подается в реактор биогазовой установки, где при специальных условиях, происходит его переработка. Кроме эффективного решения санитарных проблем, установка производит около 120 кубометров биогаза в сутки. Биогаз состоит на 70% из метана – природного газа и может быть использован в любых газовых приборах. КХ «Дары природы» использует биогаз для отопления, приготовления пищи и подготовки горячей воды в 5 домах работников хозяйства и для производственных нужд, включая подготовку кормов для животных, выработку электричества.

Кроме биогаза, установка производит экологически чистые эффективные биоудобрения в объеме 2,5 тонны в сутки. Крестьянское хозяйство вносит биоудобрения на свои земли в объеме от 5 до 15 тонн на гектар, в зависимости от состояния земли.

Результатом внедрения, кроме санитарных и экологических выгод, стало снижение затрат на энергоресурсы и увеличение энергетической независимости хозяйства. С переходом на биогаз, были исключены следующие затраты:
Отопление:
• 20 тонн угля в год = 60000 сом в год
• Дрова 5 м3 =9000 сом в год
• Пропан 60 баллонов в год = 6000 сом в год
Электроэнергия:
• 20% затрат на электричество в год = 7000 сом
Удобрения:
• Ранее использовались минеральные удобрения и навоз в объеме 60 тонн на гектар = 70000 сом в год.
Итого экономия: 152000 сом в год.

Кроме того, следует учитывать возвращение плодородия деградированным землям и увеличение урожайности экологически чистыми удобрениями на 30-300%, в зависимости от выращиваемых культур. Яблони КХ «Дары природы» увеличили урожайность на 35% и , в зависимости от возраста и сорта, приносят от 30 до 80 тонн с гектара. 5 гектар в среднем увеличение на 20 тонн с гектара по оптовой цене 20 сом за кг = 400000 тысяч сом.

Обычно тополь вырастает до состояния продажи за 20 лет, при применении биоудобрений наблюдается ускорение роста на 30%, однако пока продаж не проводилось.
Итого выгода от повышения урожайности: 400000 сом в год
Общая выгода: 552000 сом в год

Стоимость биогазовой установки (построена в 2008 году) включая общестроительные работы: около 25000 USD = по обменному курсу на данный момент 1187500 сом. Окупаемость вложений в биогазовую установку без учета выгоды от выращивания тополей составляет 1187500/552000 = 2,5 года. Установка уже окупилась и приносит чистую выгоду крестьянскому хозяйству с 2012 года.

КХ «Дары природы» хочет организовать агросервис по внесению биоудобрений для реализации избыточных удобрений, производимых биогазовой установкой, организовать био-компостирование при помощи биоудобрений, а также повысить энергетическую независимость хозяйства, установив солнечную фотоэлектрическую систему.

Биогазовая установка: удобрения и энергия из отходов

Эта заметка также есть на следующих языках: Английский